vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 465

ADJUDICATION

6100€

GALLE à PARIS Grande pendule en bronze doré mat et brillant et à patine foncée dite "à la lettre d'amour", surmontée d'une jeune femme assise sur un fauteuil antique confiant une lettre à une colombe. La base reposant sur six pieds galette est à décor en léger relief de représentations de cupidon et zéphyr, d'enroulements feuillagés, de sphinx et d'une frise de palmettes centrée d'un bas-relief représentant un jeune berger à qui une colombe remet une missive. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, marqué " GALLE - RUE VIVIENNE à PARIS". Mouvement à fil. (légère torsion de l'aiguille des minutes, quelques légères usures et oxydations, manque le cache au dos, manque un petit élément de passementerie sur l'arrière du dossier) D'après un dessin traditionnellement attribué à François Louis SAVART. Epoque Empire Hauteur: 47,5 cm - Largeur: 47 cm - Profondeur: 18,5 cm