vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 462

ADJUDICATION

Coussin en velours rouge à décor floral stylisé en perles destiné aux épingles à chapeau. Il porte une étiquette manuscrite collée au dos où figure la mention : « Broderie faite par les indiennes du Canada. Chutes du Niagara. 18 mai 1858 » signée « Linda ». Un ou deux petits défauts sont à signaler sur le velours. Travail IROQUOIS, XIXème siècle Diamètre 13 cm. Souvenirs des chutes du Niagara, ces petits coussins perlés étaient fabriqués par des indiennes et vendus aux touristes blancs qui visitaient les chutes. De nombreuses illustrations de ce travail figurent dans de prestigieux musées américains, le Metropolitan à New-York et le Smithsonian à Washington entre autres