vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 394

ADJUDICATION

260€

MOUSTIERS Plat creux et ovale à bord mouvementé en faïence émaillée en bleu à décor « à la Bérain "d'une ferronnerie qui borde l' aile à seize pans. La composition centrale en camaïeu bleu est constituée d'arabesques et de rinceaux, un amour pourvu d'une lance se tient debout sur un tertre, il est encadré par deux bustes d'amour en gaine. A chaque extrémité du décor assis sur un piédestal un chien la gueule ouverte. Dans le haut, deux papillons encadrent le dais se trouvant au dessus de la figure centrale. En très bon état, un ou deux petit sauts d'émail sont à signaler. Epoque XVIIIe siècle. Dimensions 39 cm x 30 cm.