vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 393

ADJUDICATION

290€

Fabrique CLERISSY attribué à- MOUSTIERS Plat ovale et légèrement creux à bord contours en faïence émaillée en camaïeu de bleu de décors « à la Bérain ». Parmi les volutes et arabesques, se trouve, sous un dais constitué d'un treillage et d'un drapé, un personnage central debout, sur un piédestal, encadré de part et d'autre par un buste reposant sur une gaine. Il est orné sur l' aile d'une frise de ferronnerie et de trois ou quatre filets parallèles le long du rebord. Usure à l' émail, sur la tranche. Époque début du XVIIIe siècle, Dimensions : 39 x 28,5 cm.