vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 470

ADJUDICATION

1200€

Console en noyer mouluré et sculpté à ceinture ajourée à décor riche et exubérant elle est pourvue en façade d'une large coquille, et au centre de la traverse, sculpté en ronde- bosse se trouve un dragon volant les ailes déployées, les traverses de côté sont ajourées et sculptées d'une coquille. Les montants au galbe prononcé sont ornés d'une guirlande de fleurs en chute, ils sont eux aussi très richement sculptés de feuilles d'acanthes, l' une d'elle largement épanouie au niveau du raccordement à la ceinture. Plateau chantourné en frêne teinté Provence, Epoque XVIIIe siècle. Hauteur: 74 cm,- Longueur: 94 cm- Profondeur: 62 cm.