vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 435

ADJUDICATION

1200€

Coffret à senteur en bois peint en camaïeu rouge d' une scène galante sur le dessus et de paysages sur le pourtour . L'intérieur est couvert d'une soie bleue d' origine, un petit coussin couvre l' ensemble et le couvercle est muni d'une glace. l' intérieur présente quatre flacons à parfum en cristal taillé et munis de bouchon en argent, une coupelle, entonnoir et petite timbale Avec sa clef très usée et un petit accident à la monture en argent d'un flacon. Poinçons de la ville de Paris une petite tête de poule qui est la décharge pour les menus ouvrages d'or et d'argent de 1750 à 1756 et une pantoufle d'homme contremarque pour Paris de 1774 à 1780 Milieu XVIIIe siècle. Hauteur: 9,5 cm- Largeur: 11,3 cm- Profondeur: 11,3 cm.