vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 285

ADJUDICATION

MARIN-MARIE, DURAND COUPPEL DE SAINT-FRONT Paul-Emmanuel (1901- 1987), dit "Le paquebot Berengeria à quai à Southampton" Grande et belle gouache sur papier brun, signée en bas à droite 50 74 cm (à vue) Provenance: Famille de l'artiste, puis collection particulière Biblio: - "Marin-Marie", catalogue de l'exposition du 5 juillet au 13 septembre 2009, Chapelle Saint-Sauveur à Saint-Malo, édition Lib 3/I, reproduit p 71 - Roman PETROFF "Marin marie", édition Lib3I, juin 2009, reproduit p 66 Historique Le RMS Brengeria (ex-Impertor) fur lancé en 1912 à Hambourg. Passé sous pavillon anglais en 1921 au titre des dommages de guerre, Marin Marie le découvrit à quai à Southhampton lors de son voyage à Londres cette même année. Notre œuvre fait partie de l'ensemble de tableaux commandés par la Cunard à Marin Marie pour illustrer sa flotte. Le Peintre navigateur retrouva le RMS Berengeria en 1936 dans de conditions qui auraient pu se révéler dramatiques, lorsque le paquebot souleva une vague de plus de trois mètres en doublant le vedette Arielle avec laquelle Marin Marie tentait de traverser l'Atlantique en solitaire. Un certificat d'authenticité établi par Mr Roman Pétroff sera remis à l'acquéreur ainsi que le catalogue de l'exposition MARIN MARIE qui s'est déroulée à la Chapelle Saint-Sauveur en 2009 et dans lequel l'oeuvre vendue est reproduite p 71.