vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 180

ADJUDICATION

500€

Saupoudreuse de forme balustre en métal plaqué reposant sur un piédouche godronné à doucine, la partie basse est ornée de chutes de fleurons alternées de motifs stylisés, le couvercle à bord mouluré s' ouvre à baïonnette, il est repercée de motifs en croisillons et se termine par un bouton. Sur la panse, sous une couronne comtale et flanqué de part et d'autre d'un lion dressé, est gravé un blason où sont représentés des volatiles et des fleurs de lis. (usures) Première moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 21 cm.