ACTUALITES

MERCREDI 13 NOVEMBRE - JOURNEE D'EXPERTISES GRATUITES MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE ET CURIOSITES DIVERSES

JOURNEE D'EXPERTISES GRATUITES

Mercredi 13 NOVEMBRE 2024

de 9h30 à 11h30 et de 14 à 17 h

Venez nous rencontrer à l'Hôtel des Ventes de Saint-Malo

Le commissaire-priseur et nos collaborateurs, vous accueillent pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité vos objets d'art, mobilier, tableaux, bijoux, argenterie, et curiosités diverses …(également sur photos)

Francis LE LAY, Fanch LEL, dit (1930-2022)Autodidacte, plâtrier de formation, Francis LE LAY se découvre une passion pour la peinture vers 1955 notamment dans la représentation de sa région natale, la Bretagne, qui l'inspire tant par les sujets innombrables que par sa lumière si singulière.Proche des peintres Olivier SERY et Auguste DENIS-BRUNAUD, il déploiera son art dans la lignée d'une tradition picturale impressionniste qu'il a toujours admirée.Il laisse un important fonds d'atelier réunissant plusieurs centaines d'oeuvres qui feront l'objet de cette vacation.

Vendredi 19 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 671

ESTIMATION

50€ - 60€

LE LAY Francis dit Fanch LEL (1930 - 2022) "Village", "Pont", "Bouquet de fleurs", "Voiliers", "Marché aux fleurs" et "La Provence". Réunion de six huiles et gouaches sur isorel, carton et divers, signées pour trois œuvres et titrées pour certaines. 40 x 50 cm +/-