LOT 537

ADJUDICATION

[BEAUX-ARTS] - TURPIN Georges) - Armand Nakache. Préface de Pierre Mac Orlan - Paris ; Claude Imbert, 1948 - 1 volume grand In-4° broché sous couverture rempliée illustrée couleurs au 1er plat (auréoles et frottements au 1er plat) - Nombreuses reproductions des oeuvres du peintre en noir et en couleurs - Bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé de l'auteur à la 1ère garde blanche : « A Édouard Sarradin au critique d'art et à l'ami cette étude sur l'expressionniste Armand Nakache avec l'affection de Georges Turpin juin 1948 » accompagné d'1 portrait original à pleine page à l'encre bleue d'Armand Nakache avec envoi « A Monsieur Édouard Sarradin » et signature autographe en bas à droite.