Carton contenant:
[Ensemble de 3 volumes :] MOLIÉRE (J.-B. Poquelin de) - Le bourgeois gentilhomme - Paris ; Éditions Kra, collection Arlequin, [1929] - 1 volume In-8° broché (1ère couverture rapportée, détachée, la 2nde manquante, dos à vif) - Frontispice et illustrations in texte en couleurs par Beuville, rehaussées au pochoir - Exemplaire numéroté sur Rives - MUSSET (Alfred de) - Fantasio - Paris ; Éditions Le Bon Plaisir, 1946 - 1 volume grand In-12° en feuilles non coupées sous couverture rempliée, chemise titrée au dos et emboîtage - Frontispice et illustrations in texte en couleurs de Pierre Brissaud - Très bon exemplaire numéroté sur vélin (n°859 sur 990) - MAUPASSANT (Guy de) - Contes choisis - Angers ; Éditions Jacques Petit, 1946 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée - Frontispice et illustrations couleurs de Raoul Serres - Très bon exemplaire numéroté sur vélin de Renage.
+
CARÊME (Maurice) - [Ensemble de 2 volumes :] - Heure de grâce - Bruxelles ; Maurice Carême, 1957 - 1 volume In-8° broché non coupé sous couverture à rabats - Très bon exemplaire numéroté sur vélin enrichi d'1 envoi autographe signé de Maurice Carême au philosophe Gabriel Marcel au faux titre - La flûte au verger - Bruxelles ; Maurice Carême, 1960 - 1 volume In-8° broché non coupé sous couverture à rabats - Très bon exemplaire numéroté sur vélin enrichi d'1 envoi autographe signé de Maurice Carême à l'auteur Claude Chardon au faux titre - Bon ensemble.
+
SWIFT (Jonathan) - Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines - Paris ; A l'Emblème du Secrétaire, 1940 - 2 volumes In-8° brochés sous couvertures rempliées Frontispices et nombreuses illustrations in et hors texte en couleurs par Timar - Très bon exemplaire numéroté sur vélin.
+
DOUCET (Jérôme) - Notre ami Pierrot. Une douzaine de pantomimes - Paris ; Librairie Paul Ollendorff, sans date [1900] - 1 volume In-4° broché sous couverture illustrée couleurs au 1er plat (fentes au dos et aux mors) - 12 pages de titre illustrées, nombreuses grandes vignette en couleurs in texte par Louis Morin - Bon intérieur.
+
[BEAUX-ARTS] - [Ensemble de 2 volumes :] - BOURDELLE (Antoine) - Écrits sur l'art et sur la vie. Illustrées de dessins de l'auteur - Paris ; Librairie Plon, Collection Jacques Haumont, [1955] - 1 volume In-8° broché non coupé - Dessins de Bourdelle in et hors texte en noir - MORNAND (Pierre) - Émile Bernard et ses amis. Van Gogh, Gauguin, Toulouse-Lautrec, Cézanne, Odilon Redon - Genève ; Pierre Cailler, 1957 - 1 volume In-12° broché sous couverture à rabats - Illustrations hors texte en noir et en couleurs - Très bon exemplaire
+
[Ensemble de 4 volumes :] - SOUFFRANCE (Jacques) - Le couvent de Gomorrhe. Débauches, perversions et souffrances de la vie monastique - Herblay ; Aux Éditions de l'Idée Libre, sans date - 1 volume In-12° broché sous couverture illustrée au 1er plat (défraîchie) - LÉLU (Maurice) - MAREC (Erwan) - Le Rire de Bouddha - Dinard ; A l'Enseigne de l'Hermine, 1926 - 1 volume petit In-8° broché sous couverture illustrée couleurs - Des rousseurs - 28 bois gravés originaux de Louis Schem in et hors texte et 2 crayons de Georges Jauneau - TILLIER (Claude) - Mon oncle Benjamin - Paris ; Les Éditions de la Nouvelle France, 1944 - 1 volume petit In-8° broché sous couverture rempliée illustrée - Illustrations en couleurs in texte de J. Sennep - Très bon exemplaire numéroté - CARCO (Francis) - Les humoristes - Paris ; Librairie P. Ollendorff, 1921 - 1 volume petit In-8° broché (dos fendu avec manques et ouvrage débroché) - Nombreuses planches hors texte d'illustrations caricaturales.
+
[Ensemble de 2 volumes :] - PRÉVOST (Abbé) - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux - Paris ; Éditions Arc-en-Ciel, 1946 - 1 volume grand In-8° broché sous couverture rempliée illustrée d'1 vignette au 1er plat - Frontispice, vignette au titre et illustrations in texte en couleurs de Raoul Serres - Très bon exemplaire numéroté - BOSCO (Henri) - Sylvius - Paris ; Gallimard, NRF, 1958 - 1 volume In-8° étroit broché non coupé sous couverture rempliée- Frontispice sur bois et petits bois in texte par Galanis - Très bon exemplaire numéroté
+
VERCEL (Roger) - [Ensemble de 8 volumes :] - Été Indien - La clandestine - Léna -. La Peau du Diable. Atalante. La Peau du diable - Le Maître du Rêve - Remorques - Paris ; Éditions Albin Michel, 1935 à 1957 - 8 volumes In-12° brochés (quelques couvertures défraîchies, quelques rousseurs éparses) - 4 des 8 titres sont enrichis d'1 envoi autographe signé de Vercel au faux titres.
+
[LÉVY (Duc Pierre-Marc-Gaston de)] - La conspiration de mil huit cent vingt et un ou les jumeaux de Chevreuse ; par M. L. D. D. L. - Paris ; Charles Gosselin, 1829 - 2 volumes In-8° - Quelques rousseurs éparses - Reliure de l'époque demi-basane havane (petite partie d'1 coupe usée, 1 accroc au 1er mors du tome I, 1er mors du tome II partiellement fendu) - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert - Édition originale.
+
LHEUREUX (Paul) - Disons des monologues - Paris ; Paul Ollendorff, 1886 - 1 volume In-12° - Quelques rousseurs éparses, feuillets jaunis - Reliure de l'époque demi-chagrin havane - Dos à nerfs orné et titré or - Exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé de l'auteur.
+
BÉARN (Pierre) - Couleurs intimes. Poèmes calligraphies par l'auteur - Limoges ; Rougerie, 1953 - 1 volume grand In-4° broché sous couverture à rabats (légèrement défraîchie et dos frotté) - Édition originale numérotée sur vélin (23 sur 210) enrichie d'1 épreuve en feuille numérotée 1 avec signature autographe et petit dessin de l'auteur.
+
[BIBLIOPHILIE] - [ANONYME] - Histoire du livre et d'une librairie moderne - Paris ; Quillet, [1927] - 1 volume In-4° broché sous couverture décoré de motifs argentés - Petites rousseurs éparses - Joli titre gravé et illustrations couleurs in texte de Marcel Jeanjean, portraits et planches hors texte en couleurs - Bon exemplaire.
+
[Ensemble de 2 volumes :] - MAC ORLAN (Pierre) - La croix, l'ancre et la grenade. Cinq contes inédits de P. Mac Orlan - Paris ; Devambez, Laboratoire de l'Hépatrol, [1932] - 1 volume In-8° en feuilles sous chemise orange rempliée illustrée d'1 vignette contre collée au 1er plat, emboîtage à l'identique (des fentes) - Illustrations in et hors texte en couleurs de Lucien Boucher - Très bon exemplaire - ARNOUX (Alexandre) - La thébéenne - Sans lieu ; Jean Crès, collection Les Maîtres Conteurs, [1945] - 1 volume In-12° broché sous couverture rempliée décorée au 1er plat et emboîtage crème illustré d'1 croix et d'1 casque en relief à l'1 des plat - Frontispice et lithographies en noir in et hors texte par Gérard Cochet - Très bon exemplaire numéroté sur vélin
+
MAGICIEN ALCOFRIBAS - Histoire fantastique du célèbre Pierrot [] traduite du Sogdien par Alfred Assollant - Paris ; Furne et Cie, 1865 - 1 volume In-8° - Petites rousseurs éparses - Vignette au titre et dessins in et hors texte par Yan'Dargent - Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin 'coins et coupes légèrement frottés) - Dos à faux nerfs titré or - Tranches dorées.