Ensemble d'animaux de la ferme en métal peint comprenant 8 barrières, 6 peupliers, 3 porcelets, deux porcs, 1 berger allemand, 1 âne, 5 lapins dans diverses positions, 1 mouton, deux biquetes, 1 brebis, 2 lapins blancs,, 5 dindons, 1 canard, 3 poules, 1 coq, deux oies, un chat assis, 3 pigeons, 1 pintade, un panneau indicateur "TARASCON/ ARLES", 1 veau, 1 paon, charrue un soc, charette tirée par un âne, une bu à lait, deux chevaux d'atellage, un curé, une infirmière, une vache, une poule couvant, une laitière, un garde champêtre, un jeune garçon, une jeune paysanne, deux fermiers (pour brouette), deux brouettes (accidents)
(petits manques à la peinture sur certtaines pièces)