Ensemble de volumes divers du XIXème siècle :
A. THIERS - Histoire de la Révolution Française, Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1872-1880, 10 volumes in-8, des gravures hors texte, reliure d'époque demi-basane bleue, dos orné, titré tomé or.
A. THIERS - Histoire du Consulat et de l'Empire, faisant suite à l'Histoire de la Révolution française, Paris ; Furne, Jouvet et Cie, 1874. 21 volumes in-8, des gravures hors texte, reliure de l'époque demi basane bleue, dos orné titré tomé or
PAQUIS - Histoire de Portugal, Sainte-Croix HJPOT, Les mille et un jour, Paris, Pourat, 1844
BÜCENER - Leçon sur l'homme, Paris, Reinwald, 1872
LAS CASES - Mémorial de Sainte Hélène (2 volumes mauvais état)
LETOURNEUR - Ossian, Fils de Fingal, Paris, 1810, Quelques planches hors textes, volumes in-8 en reliure d'époque