LOT 476

ADJUDICATION

MONTHERLANT (Henry de) - Le Maître de Santiago - Paris ; Les Presses de la Cité, 1948 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture rempliée, chemise noire titrée au dos en long, emboîtage bordé or (frottements et fentes partielles) - Lithographies hors texte de Mariano Andreu dont frontispice - Très bon exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon de Lana (n°91 sur les 230, tirage total : 250 + 16 hors commerce) enrichi d'1 portrait en feuilles en 7 tirages d'épreuves, d'1 bel envoi autographe signé de Montherlant au faux titre : « A Henri Barthélémy qui a donné forme - et avec quelle beauté ! - à tant de livres de moi, en l'en remerciant, et en lui disant ici mon souvenir sympathique. 20 avril 1948 », ainsi que d'1 planche reproduisant 1 photographie avec envoi autographe signé du même : « A Henry Barthélémy, cette page originale, avec un manteau de ville, et non de plage ! Avec le meilleur souvenir de Henry de Montherlant ».