LOT 197

ADJUDICATION

90€

[AGRICULTURE] - VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, Abbé de) - Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation : ou l'agriculture et le jardinage dans leur perfection […] édition revûe, corrigée, & augmentée I. De la culture du Jardin Potager II. De la Culture du Jardin Fruitier - Paris ; Jean Moreau, 1709 - 2 parties en 1 volume In-8° - Tache brune en marge interne débordant sur bon nombre de feuillets de la 1ère partie, quelques petits manques marginaux - Titre frontispice, bandeau armorié aux armes du Marquis de Dangeau et 11 planches gravées hors texte (1 partiellement détachée) - Reliure de l'époque veau brun (coins émoussés, fente partielle au 1er mors, 1 travail de ver au 1er plat) - Dos à nerfs orné (dédoré, 1 travail de ver à l'1 des caissons, pièce de titre manquante).