A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 410

ADJUDICATION

Coupe couverte sur piédouche en argent ornée sur le couvercle de deux cornes d'abondance qui se rejoignent pour former un anneau, ce dernier est posé sur une rosace en applique. Elle est ciselée et ajourée de lyres et de rameaux de lauriers. De chaque coté se trouve une anse agrémentée de la tête d'Hermès coiffé d'un casque ailé, le bord du couvercle est souligné d'une frise de feuilles d'eau et le bord du pied d'une frise de feuilles de chêne. Les armoiries sur le couvercle présentent sur le blason, une couronne surmontée d'un chevron, de quatre étoiles et d'un croissant de lune, le tout est sommé d'un heaume et flanqué de part et d'autre d'un aigle et d'un lion. M.O.: DUPEZARD S. J., l'orfèvrerie se trouvait en 1811 37 rue de la Bucherie, en 1813 5 rue de la Vieille Draperie et en 1822 4 rue du Mouton. Poinçon Vieillard (1819- 1838) et Minerve (probablement pour la recense) Epoque début XIXème siècle Deux petits chocs sont à signaler sur le couvercle. Poids: 532 gr- Hauteur: 14 cm- Largeur: 22 cm.